Pemilu 2019, Pilpres dan Pileg Dalam Angka, Sumbar 3.718.003 DPT dengan 1,95 Persentase

Pemilihan Presiden (Pilpres) 2019 dan Pemilihan Calon Anggota Legislatif (Pileg) 2019 digelar. Indonesia Elections 2019 mempertarungkan dua Calon Pre

Editor: Mona Triana
tribunnews
ilustrasi-google-doodle-versi-pemilu-2019 

Sumber: KPU RI

Jumlah Dapil dan Kursi DPR RI Per Provinsi

No          Provinsi              Dapil                     Kursi

1             Aceh                     Aceh I                    7 kursi

                                             Aceh II                   6 kursi

2              Sumut                 Sumut I                 10 kursi

                                             Sumut II               10 kursi

                                             Sumut III              10 kursi

3              Sumbar              Sumbar I              8 kursi

                                             Sumbar II             6 kursi

4              Riau                     Riau I                     7 kursi

                                             Riau II                    6 kursi

5              Jambi                   Jambi                    8 kursi

6              Sumsel                Sumsel I               8 kursi

                                             Sumsel II              9 kursi

7              Bengkulu            Bengkulu             4 kursi

8             Lampung             Lampung I           10 kursi

                                             Lampung II          10 kursi

9             Babel                    Babel                     3 kursi

10           Kepri                    Kepri                     4 kursi

11           Banten                Banten I               6 kursi

                                            Banten II              6 kursi

                                            Banten III             10 kursi

12           DKI Jakarta          Jakarta I               6 kursi

                                             Jakarta II              7 kursi

                                             Jakarta III             8 kursi

13           Jabar                    Jabar I                   7 kursi

                                             Jabar II                  10 kursi

                                            Jabar III                 9 kursi

                                            Jabar IV                6 kursi

                                            Jabar V                 9 kursi

                                            Jabar VI                6 kursi

                                           Jabar VII               10 kursi

                                           Jabar VIII              9 kursi

                                           Jabar IX                 8 kursi

                                           Jabar X                  7 kursi

                                          Jabar XI                 10 kursi

14           Jateng                   Jateng I                 8 kursi

                                             Jateng II               7 kursi

                                             Jateng III              9 kursi

                                             Jateng IV              7 kursi

                                             Jateng V               8 kursi

                                             Jateng VI              8 kursi

                                             Jateng VII             7 kursi

                                             Jateng VIII           8 kursi

                                             Jateng IX              8 kursi

                                             Jateng X               7 kursi

15           Yogyakarta          DIY                         8 kursi

16           Jatim                     Jatim I                   10 kursi

                                             Jatim II                  7 kursi

                                             Jatim III                 7 kursi

                                             Jatim IV                8 kursi

                                             Jatim V                 8 kursi

                                             Jatim VI                9 kursi

                                            Jatim VII               8 kursi

                                            Jatim VIII              10 kursi

                                            Jatim IX                6 kursi

                                            Jatim X                  6 kursi

                                            Jatim XI                8 kursi

17           Bali                       Bali                         9 kursi

18           NTB                      NTB I                     3 kursi

                                             NTB II                    8 kursi

19           NTT                      NTT I                      6 kursi

                                             NTT II                    7 kursi

20           Kalbar                  Kalbar I                 8 kursi

                                             Kalbar II                4 kursi

21           Kalteng                Kalteng                 6 kursi

22           Kalsel                   Kalsel I                  6 kursi

                                             Kalsel II                 5 kursi

23           Kaltim                   Kaltim                   8 kursi

24           Kaltara                  Kaltara                  3 kursi

25           Sulsel                    Sulsel I                  8 kursi

                                              Sulsel II                 9 kursi

                                              Sulsel III                7 kursi

26           Sulbar                   Sulbar                   4 kursi

27           Sultra                    Sultra                    6 kursi

28           Sulteng                 Sulteng                  7 kursi

29           Gorontalo           Gorontalo               3 kursi

30           Sulut                      Sulut                      6 kursi

31           Maluku                 Maluku                  4 kursi

32           Maluku Utara     Maluku Utara        3 kursi

33           Papua Barat        Papua Barat          3 kursi

34           Papua                   Papua                    10 kursi

                                                               Total 572 kursi

Sumber: KPU RI

Keterangan:

Aceh I

Kabupaten (Simeulue, Aceh Singkil, Aceh Selatan, Aceh Tenggara, Aceh Barat, Aceh Besar, Pidie, Aceh Barat Daya, Aceh Jaya, Gayo Lues, Nagan Raya, Pidie Jaya).

Kota (Banda Aceh, Sabang, Subulussalam)

Aceh II

Kabupaten (Aceh Timur, Aceh Tengah, Bireuen, Aceh Utara, Aceh Tamiang, Bener Meriah).

Kota (Langsa, Lhokseumawe)

Sumut I

Kabupaten (Deli Serdang, Serdang Bedagai).

Kota (Tebingtinggi, Medan)

Sumut II

Kabupaten (Nias, Mandailing Natal, Tapanuli Selatan, Tapanuli Tengah, Tapanuli Utara, Toba Samosir, Labuhanbatu, Nias Selatan, Humbang Hasundutan, Samosir, Labuhanbatu Selatan, Labuhanbatu Utara, Nias Utara, Nias Barat, Padang Lawas Utara, Padang Lawas).

Kota (Sibolga, Padangsidempuan, Gunungsitoli)

Sumut III

Kabupaten (Asahan, Simalungun, Dairi, Karo, Langkat, Pakpak Bharat, Batubara).

Kota (Tanjung Balai, Pematangsiantar, Binjai)

Sumbar I

Kabupaten (Kepulauan Mentawai, Pesisir Selatan, Solok, Sijunjung, Tanah Datar, Solok Selatan, Dharmasraya).

Kota (Padang Panjang, Padang, Solok, Sawahlunto)

Sumbar II

Kabupaten (Padang Pariaman, Agam, Lima Puluh Kota, Pasaman, Pasaman Barat).

Kota (Bukittinggi, Pariaman, Payakumbuh)

Riau I

Kabupaten (Siak, Bengkalis, Kepulauan Meranti, Rokan Hilir, Rokan Hulu)

Kota (Pekanbaru, Dumai)

Riau II

Kabupaten (Kuantan Singingi, Indragiri Hulu, Indragiri Hilir, Pelalawan, Kampar)

Jambi

Semua kabupaten dan kota

Sumsel I

Kabupaten (Musi Rawas, Musi Banyuasin, Banyuasin)

Kota (Palembang, Lubuklinggau)

Sumsel II

Kabupaten (Ogan Komering Ulu, Ogan Komering Ilir, Muara Enim, Lahat, Ogan Komering Ulu Selatan, Ogan Komering Ulu Timur, Ogan Ilir, Empat Lawang, Penukal Abab Lematang Ilir)

Kota (Pagar Alam, Prabumulih)

Bengkulu

Semua kabupaten dan kota

Lampung I

Kabupaten (Tanggamus, Lampung Selatan, Pesawaran, Pringsewu, Lampung Barat, Pesisir Barat)

Kota (Bandar Lampung, Metro)

Lampung II

Kabupaten (Lampung Timur, Lampung Tengah, Lampung Utara, Way Kanan, Tulangbawang, Mesuji, Tulang Bawang Barat)

Babel

Semua kabupaten dan kota

Kepri

Semua kabupaten dan kota

Banten I

Kabupaten (Pandeglang, Lebak)

Banten II

Kabupaten (Serang)

Kota (Cilegon, Serang)

Banten III

Kabupaten (Tangerang)

Kota (Tangerang, Tangerang Selatan)

Jakarta I

Kota (Jakarta Timur)

Jakarta II

Kota (Jakarta Pusat, Jakarta Selatan, luar negeri)

Jakarta III

Kabupaten 9Kepulauan Seribu)

Kota (Jakarta Utara, Jakarta Barat)

Jabar I

Kota (Bandung, Cimahi)

Jabar II

Kabupaten (Bandung, Bandung Barat)

Jabar III

Kabupaten (Cianjur)

Kota (Bogor)

Jabar IV

Kabupaten (Sukabumi)

Kota (Sukabumi)

Jabar V

Kabupaten (Bogor)

 Jabar VI

Kota (Bekasi, Depok)

Jabar VII

Kabupaten (Bekasi, Karawang, Purwakarta)

Jabar VIII

Kabupaten (Cirebon, Indramayu)

Kota (Cirebon)

Jabar IX 
Kabupaten (Subang, Sumedang)

Kota (Majalengka)

Jabar X

Kabupaten (Ciamis, Kuningan, Pangandaran)

Kota (Banjar)

 Jabar XI

Kabupaten (Garut, Tasikmalaya)

Kota (Tasikmalaya)

 Jateng I

Kabupaten (Semarang, Kendal)

Kota (Semarang, Salatiga)

Jateng II

Kabupaten (Kudus, Demak, Jepara)

Jateng III

Kabupaten (Grobogan, Blora, Rembang, Pati)

Jateng IV

Kabupaten (Wonogiri, Karanganyar, Sragen)

Jateng V

Kabupaten (Boyolali, Klaten, Sukoharjo)

Kota (Surakarta)

Jateng VI

Kabupaten (Purworejo, Wonosobo, Magelang, Temanggung)

Kota (Magelang)

Jateng VII

Kabupaten (Purbalingga, Banjarnegara, Kebumen)

Jateng VIII

Kabupaten (Cilacap, Banyumas)

Jateng IX

Kabupaten (Brebes, Tegal)

Kota (Tegal)

Jateng X

Kabupaten (Batang, Pekalongan, Pemalang)

Kota (Pekalongan)

DIY

Semua kabupaten dan kota

Jatim I

Kabupaten (Sidoarjo)

Kota (Surabaya)

Jatim II

Kabupaten (Probolinggo, Pasuruan)

Kota (Probolinggo, Pasuruan)

Jatim III

Kabupaten (Banyuwangi, Bondowoso, Situbondo)

Jatim IV

Kabupaten (Lumajang, Jember)

Jatim V

Kabupaten (Malang)

Kota (Batu, Malang)

Jatim VI

Kabupaten (Blitar, Kediri, Tulungagung)

Kota (Blitar, Kediri)

Jatim VII

Kabupaten (Pacitan, Ponorogo, Trenggalek, Magetan, Ngawi)

Jatim VIII

Kabupaten (Mojokerto, Jombang, Nganjuk, Madiun)

Kota (Madiun, Mojokerto)

Jatim IX

Kabupaten (Bojonegoro, Tuban)

Jatim X

Kabupaten (Gresik, Lamongan)

Jatim XI

Kabupaten (Bangkalan, Pamekasan, Sampang, Sumenep)

Bali

Semua kabupaten dan kota

NTB I

Kabupaten (Sumbawa Barat, Sumbawa, Dompu, Bima)

Kota (Bima)

NTB II

Kabupaten (Lombok Barat, Lombok Utara, Lombok Timur, Lombok Tengah)

Kota (Mataram)

NTT I

Kabupaten (Alor, Lembata, Flores Timur, Sikka, Ende, Ngada, Manggarai, Manggarai Barat, Nagekeo, Manggarai Timur)

NTT II

Kabupaten (Sumba Barat, Sumba Timur, Kupang, Timor Tengah Selatan, Timor Tengah Utara, Belu, Malaka, Rote Ndao, Sumba Tengah, Sumba Barat Daya, Sabu Raijua)

Kota (Kupang)

Kalbar I

Kabupaten (Sambas, Bengkayang, Landak, Pontianak, Ketapang, Kayong Utara, Kubu Raya

Kota (Pontianak, Singkawang)

Kalbar II

Kabupaten (Sanggau, Sintang, Kapuas Hulu, Sekadau, Melawi)

Kalteng

Semua kabupaten dan kota

Kalsel I

Kabupaten (Banjar, Barito Kuala, Tapin, Hulu Sungai Selatan, Hulu Sungai Tengah, Hulu Sungai Utara, Tabalong, Balangan)

Kalsel II

Kabupaten (Tanah Laut, Kabupaten Kota Baru, Tanah Bumbu)

Kota (Banjarmasin, Banjarbaru)

Kaltim

Semua kabupaten dan kota

Kaltara

Semua kabupaten dan kota

Sulsel I

Kabupaten (Bantaeng, Jeneponto, Takalar, Gowa, Kepulauan Selayar)

Kota (Makassar)

Sulsel II

Kabupaten (Bulukumba, Sinjai, Maros, Pangkajene dan Kepulauan, Barru, Bone, Soppeng, Wajo

Kota (Parepare)

Sulsel III

Kabupaten (Sidenreng Rappang, Pinrang, Enrekang, Luwu, Tana Toraja, Luwu Utara, Luwu Timur, Toraja Utara)

Kota (Palopo)

Sulbar

Semua kabupaten dan kota

Sultra

Semua kabupaten dan kota

Sulteng

Semua kabupaten dan kota

Gorontalo

Semua kabupaten dan kota

Sulut

Semua kabupaten dan kota

Maluku

Semua kabupaten dan kota

Maluku Utara

Semua kabupaten dan kota

Papua Barat 

Semua kabupaten dan kota

Papua

Semua kabupaten dan kota

Sumber: KPU RI

Jumlah Caleg Berdasarkan Partai

No. Urut               Partai                    Jumlah dapil       Jumlah caleg     

1                              PKB                        80                           575        

2                              Gerindra              79                           569        

3                              PDIP                      80                           573        

4                              Golkar                   80                           574        

5                              NasDem               80                           575        

6                              Garuda                 80                           225        

7                              Berkarya              80                           554        

8                             PKS                        80                           533        

9                              Perindo                 80                           568        

10                           PPP                        80                           554                                        

11                           PSI                          80                           574        

12                           PAN                       80                           575        

13                           Hanura                 79                           427        

14                           Demokrat            80                           573        

15                           PBB                        80                           382        

16                           PKPI                       61                           137        

Sumber: KPU RI

Tahapan Indonesia Elections 2019

Tahapan Tersisa Pilpres 2019

Tanggal                                Tahapan

17 April 2019                   Pemungutan dan penghitungan suara

18 April-22 Mei 2019      Rekapitulasi penghitungan suara

23 Mei-15 Juni 2019        Penyelesaian sengketa hasil pemilu presiden dan wakil presiden

Juli-September 2019       Peresmian keanggotaan

Agustus-Oktober 2019   Pengucapan sumpah/janji

Tahapan Tersisa Pileg 2019

Tanggal                                Tahapan

17 April 2019                      Pemungutan dan Penghitungan Suara

18 April-22 Mei 2019       Rekapitulasi Perhitungan Suara

Jadwal menyusul             Penyelesaian Sengketa Hasil Pemilu DPR, DPD, DPRD, Provinsi dan DPRD Kabupaten / kota

23 Mei- 5 Juni 2019          Penyelesaian Sengketa Hasil Pemilu Presiden dan Wakil Presiden

Jadwal menyusul             Penetapan Perolehan Kursi dan Calon Terpilih Tanpa Permohonan Perselisihan Hasil Pemilu

Paling lama 3 (tiga) hari setelah penetapan, putusan dismisal atau putusan makamah konstitusi dibacakan                Penetapan Perolehan Kursi dan Calon terpilih Pasca Putusan Mahkamah Konstitusi

Juli-September 2019       Peresmian Keanggotaan

Agustus-Oktober 2019   Pengucapan Sumpah /Janji.(*)

Artikel ini telah tayang di Tribunnews.com dengan judul Pilpres dan Pileg 2019 dalam Angka,

Sumber: Tribunnews.com
  • Ikuti kami di
    KOMENTAR

    BERITA TERKINI

    © 2022 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved